«Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».

В рамках «Декады детской дорожной безопасности» с детьми были проведены мероприятия на данную тематику (тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др.. Прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; рассматривание иллюстраций; сюжетно — ролевые и подвижные игры, просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения», просмотрены мультфильмы).

Дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль». Устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей.

Педагогами была оформлена интересная выставка детского творчества «Внимание, опасная дорога!». Ежедневно проводятся «Минутки безопасности».

С детьми старших  групп была проведена викторина «Знатоки правил дорожного движения».

В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения.

В детском саду использовались различные формы взаимодействия с родителями: регулярно оформлялись наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, провели родительское собрание на тему: «Родителям о безопасности дорожного движения.» Прошла встреча с инспектором ГИБДД Рыльцовой С.А.

Подготовили воспитатели Нечаева Т.С, Рубцова Н.В, Гоголева Г.Б.