День музеев

В преддверии праздника Дня музеев 17мая 2023 года мы с детьми старших групп и их родителями посетили краеведческий музей нашего города. Цель данной экскурсии — формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств,  приобщение к истории, культуре и традициям родногокрая.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. В «русской избе» дошкольники познакомились с предметы связанные с печью: кочергой, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков — старинные инструменты, подковы, серпы.

Также дети узнали когда и как наш город получил статус города, это произошло когда у нас работал химический завод Немало экспонатов посвящено Воейковым, Сергею Рахманинову. Наши дети рассказывали экскурсоводу о поездках в Ивановку и Старую Ольшанку. Поделились своими знаниями о нашем городе, о том, что такое Вишневый праздник. Ребятам понравился стеллаж «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах- награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.