Родительский клуб «Надо ли баловать своего ребёнка»

16 мая на базе нашего сада прошло очередное заседание клуба по теме «Надо ли баловать своего ребёнка?»  В работе клуба принимали участие методист отдела образования Новикова Т.С психологи и воспитатели нашего и других детских садов и конечно родители и в неформальной обстановке постарались найти ответы на интересующие вопросы.

В жизни каждого родителя в свое время возникают следующие вопросы, которые, несомненно, ставят его перед определенным выбором:

· Нужно ли баловать ребенка?

· Каким образом?

· Как часто и в каком объеме?

На эти вопросы постарались ответить  квалифицированные психологи Пашке Л.В и Шуняева Н.Н

Мы пришли к единому мнению, что ребенку для здорового роста просто необходимо знать границы и некоторые правила! Их может быть не очень много, но они обязательно должны быть мотивированны и постоянны. Очень важно быть последовательным и уверенным в себе, с одной стороны, и уважать мнение ребенка – с другой. Тогда вы будете авторитетом для своих детей, и им будет легко общаться с вами на равных. Дети начнут вас уважать и слушать, если вы будете четко и искренне объяснять им свою позицию. Играйте вместе с ними только тогда, когда сами хотите этого, читайте детям то, что вы хотите им прочитать, рассказывайте им то, что интересно вам и о чем вы хотите им рассказать. Но обязательно слушайте то, что они хотят вам рассказать, расспрашивайте свое чудо и сами честно отвечайте на их вопрос. Помните: ребенка не проведешь, он знает вас, может, даже лучше, чем вы сами.

Главное – это то, как вы сами относитесь к себе и на что вы готовы, чтобы порадовать чадо. Лучше рассказывайте и показывайте своим детям, как учиться радоваться жизни, весело проводить время среди любящих сердец, чем пользоваться политикой запретов и ругать за маленькие шалости.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАСЕДАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА.

Наша работа подошла к концу. Мы благодарим всех родителей, принявших участие в

обсуждении такой актуальной темы. Получили ли вы ответы на интересующие вас вопросы?

Что полезного вы узнали на заседании?

Желаем вам успехов и благополучия в ваших семьях.