Отчет о проведении месячника по пожарной безопасности в нашем детском саду

Безопасность детей – это одна из основных задач, стоящих перед педагогами дошкольных учреждений, которые несут ответственность за сохранение жизни и здоровья воспитанников. В сентябре в нашем детском саду прошел месячник по пожарной безопасности. С 01.09.2023 по 31.09.2023. в ДОУ проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности. Воспитатели очень ответственно отнеслись к такой важной теме, как пожарная безопасность. Они организовали свою работу так, чтобы ребята надолго запомнили правила пожарной безопасности.

С интересом прошла экскурсия в ПЧ, где дети подготовительной и старшей группы узнали много интересного о действиях пожарных при возникновении очага возгорания.

Воспитатели учили детей правилам поведения при пожаре; объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным по пожарной части» в экстремальной ситуации (в игровой форме).Они внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или в доме случится пожар. Также прошла выставка рисунков по пожарной безопасности.

Проведены беседы по пожарной безопасности с детьми старшего и подготовительного дошкольного возраста. В результате проведения месячника дети узнали, что может стать причиной возгорания, и выучили правила поведения при пожаре. Они закрепили полученные знания на занятиях, которые проходили в игровой форме. Очень хочется надеяться, что знания, приобретенные детьми в ходе «Месячника по противопожарной безопасности», сослужат им добрую службу в случае возникновения любой экстремальной ситуации.

Подготовили и провели воспитатели Рубцова Н.В, Волкова Т.С, Гоголева Г.Б