«Безопасность детей – забота взрослых»

29мая 2023 года в МБДОУ детский сад № 3 прошло нетрадиционное общее родительское собрание на тему «Безопасность детей – забота взрослых».

С участием инспектора по пропаганде безопасности движения А.С Юшиной по вопросам профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.

Встреча была посвящена очень важной проблеме — воспитанию у детей навыков безопасного поведения, потому что причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части, так как главным объектом для подражания у ребенка дошкольного возраста является в основном его родители. Надо помнить, что самое большое влияния на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Нужно своим примером показать ему, как правильно вести себя на улице.

А.С Юшина проинформировала родителей о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях. Каждый родитель получил памятки «Безопасность на дороге».

Еще одним важным правилом часто пренебрегают взрослые – это правило перевозки детей в автомобиле. Этому вопросу также было уделено особое внимание.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.