Отчет о проведенных мероприятиях в средней группе № 2

Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды.
Воспитанники группы №2 Пчёлки детского сада №3 вместе с воспитателями Рубцовой Н.В и Волковой Т.С тоже не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать детей и родителей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить энергию.
Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. В данной ситуации подобные акции по воспитанию экологической культуры      важны   как    никогда.
Мы решили напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы по энергосбережению. В группе было проведено два игровых занятия: «Волшебное электричество» и «Электричество в жизни людей и его сбережение».  Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы

В рамках мероприятий по энергетической эффективности нами была также
организована работа с родителями. В частности консультация  «Советы по рациональному использованию энергии, которые сэкономят Ваш семейный бюджет»,  «Основные рекомендации по энергосбережению» и анкетирование по теме: «Умеем ли мы экономить?». Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Ребята с большим интересом комментировали свои работы и делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения использовании естественного освещения.

Подготовила воспитатель средней группы Волкова Т.С