С чем могут столкнуться родители при получении и реализации сертификата.

«Сертификат дополнительного образования — это официальное подтверждение возможности рёбенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сертификат не материален — это персональная реестровая запись вашего ребёнка, другими словами, это специальный номер и важным является лишь то, что ребёнок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование.

Что будет, если родитель не успеет оформить сертификат до 1 сентября, как это просят сделать педагоги?

Ничего страшного не будет, родитель может оформить сертификат, когда ему удобно, хоть в сентябре, хоть в октябре. Мы просим родителей не паниковать, все дети получат сертификаты и после 1 сентября, никого без документа мы не оставим. Сертификаты будут раздавать в течение 2019, 2020, 2021 года и дальше. Поэтому получить сертификат можно в любое время, в том числе и после 1 сентября.

Воспользоваться сертификатом можно только в тех учреждениях, которые вошли в ПФДО, их пока 21. Давайте разбираться дальше, все программы допобразования делятся на бюджетные и платные. Воспользоваться сертификатом сейчас можно только, если ваш ребёнок посещает бюджетные программы.

Родителям теперь стало проще ориентироваться в таком обилии кружков. Появился навигатор дополнительных программ, там всё подробно прописано: с учебно-методическим планом, с расписанием занятий, с количеством часов. Каждый родитель может ознакомиться с содержанием программы и сделать выбор более осознанно, такого раньше никогда не было.

Сколько один ребёнок может посещать кружков по сертификату?

Согласно положению, подписанному главой города, это может быть не более трёх кружков.

Если я оформила сертификат, но его не использую, куда пойдут деньги, выделенные на моего ребёнка?

Деньги выделяются учреждению, а не ребёнку, если сертификат нигде не закреплён, то и деньги выделены не будут, они останутся в государственной казне.

Тема для родителей и педагогов новая и поэтому пока непонятная. Нужно понимать, что этот проект только начали реализовывать. Все обязательно получат сертификаты. И главное, что теперь всё будет прозрачно, родители будут видеть весь спектр программ и понимать, какие из них можно посещать за счёт государства.

А муниципалитет будет видеть, какие программы неинтересны детям и родителям, какие можно закрыть, а какие, напротив расширять, если они пользуются спросом».

Итак, подведём итоги:

• Для родителей сертификат (по крайней мере, пока) ничего не меняет, если вы посещали платный кружок, то вам придётся платить и дальше. Если вы не платили за секцию, то не будете этого делать и теперь, однако для этого необходимо будет иметь сертификат;
  • 10% от всех кружков, вошедших в программу ПФДО, могут быть из реестра платных. Но нужно понимать, что попасть в эту программу непросто, нужно иметь сертификат и кучу документов, оформить которые стоит недёшево.