Коляда, коляда- отворяй ворота!

«Коляда, коляда – отворяй ворота» .

Подготовила воспитатель старшей группы Волкова Т.С.

Колядки отмечается  в канун так называемого «Старого Нового года», то есть Нового года по старому стилю, колядками. Калядки «Авсень-дуда» проводились в деревнях и селениях Руси еще в дохристианское время. До настоящего времени среди учёных нет единого мнения о том, кто такой Авсень (Овсень). Одни связывают его имя с овсом, которым обсевали избы на счастье, другие с древним названием января – Просинец, третьи считают его олицетворением весны и рассвета, отцом вечерней и утренней зари, покровителем свиней. Несомненно, что Авсень в действительности был связан с плодородием.

Характерные черты Авсеня как праздника – группы ряженых, совершающих обход деревни или села от дома к дому. «Когда кликали авсень, наряжались как можно смешнее: надевали лапти, намазывали лицо сажей, выворачивали шубу, надевали маски. На плечо вешали корзинку, в корзинку – древесную золу. Когда заходили в дом, где хозяева вымыли пол, плясали и зола высыпалась». «Рядились в бабкины наряды – на юбки навешивали от пивных бутылок железки, большинство масок не носили, но некоторые делали маски из бумаги. Мужики бабами рядились и наоборот». Главной задачей ряжений было «чтобы не узнали»: авсенщики меняли голоса, изменяли походку. Кликать Авсень могли все, независимо от пола и возраста, но сохранились ещё воспоминания, что в старину ходили кликать в разное время разновозрастные группы: с утра — дети, а к вечеру уже взрослые.

В настоящее время большинство древних текстов авсеней уже забыто – остались только фрагменты, где авсенщики выпрашивают подаяние:

«Не дадите пирога – мы корову за рога,  Не дадите хлеба – стащим с печки деда…»

Мы в своей группе «Подсолнушки» рассказали детям о святках и колядках, была показана презентация об истории Святок, значении Святочной недели . Раньше игры и веселья сопровождали все праздники как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь начиная с Рождества начинается самое веселое время — святки. Сейчас и мы в детских садах непременно отмечаем с детьми святочные дни. С малышами разучиваем  колядки, наряжаемся  в соответствии с обычаями того времени.

Рекомендуем родителям дома тоже  рассказать ребенку о святках и устроить игру в Колядки. Будет очень здорово если вы раздобудете русский народный костюм или купите красивые маски для колядования. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

Итак, что же значит — колядовать? Колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство (пряники, конфеты, орехи).

К соседям ходить не обязательно, а исполнить колядку перед папой, мамой, бабушкой, дедушкой и получить угощение — будет очень весело!

Дети старшей и средней группы пели песни-Колядки, читали стихи. А ещё мы взяли костюмы нарядились и прошли по всем группам всех поздравили с праздником. Затем одели тёплую одежду нарядились ряженными и сходили на завод «Гранит», где поздравили всех сотрудников, спели  колядки. И дети и сотрудники завода остались очень довольными друг другом.

Запись опубликована в рубрике Волкова Т.С., Наши группы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.