Жаворонки прилетели, встречай весну…

22 марта  православная Россия отмечала праздник «Сороки» или день весеннего равноденствия.  Есть поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают  сорок различных птиц. Первыми из тёплых стран возвращаются кулики  да  жаворонки, которые несут на крыльях весну. В старину люди верили, что  именно с прилётом  жаворонка наступает весна. На Жаворонки  обычно пекли печенье в виде птичек, одевали на палочку и пели коротенькие заклички   про весну.  На этом празднике ещё гадали, в птичек запекали кольцо, монетку и. т.п; и что кому достанется. Например: кольцо — к свадьбе, монетка – к богатству, конфетка – к радости. И мы в  детском саду  не оставили этот праздник без внимания. DSCN2718Дети старшего дошкольного возраста с  удовольствием приняли участие в празднике. С ними была проведена беседа о  жаворонках. Из приготовленного теста  налепили птичек, а затем уложили всё на противень и отнесли повару   на кухню для  запекания. DSCN2722Когда все жаворонки были готовы, пришло время для угощения сотрудников и детей младшей группы. DSCN2726А кого-то из детей ждал сюрприз, потому что в некоторые жаворонки были спрятаны конфетки.  Все остались довольны, а дома дети поделились своими  впечатлениями с родителями, что они теперь тоже знают о таком празднике «Сороки».

Подготовила воспитатель Иванова Н.В.

Запись опубликована в рубрике Иванова Н.В.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.