Коляда, коляда в гости к нам пришла…

Старый Новый год наступает в ночь с 13 на 14 января по старому юганскому календарю. Праздник является не официальным, он появился в России в 1918  году после перехода на григорианский календарь. Середина января – время Святок. Они начинаются в конце Рождества и длятся две недели, вплоть до Крещения. Люди обращались к гаданиям, вспоминали разные обряды на Старый Новый год, в сочельник и канун Крещения принято было колядовать. DSCN2557Колядки – это представляло собой что – то вроде весёлого карнавала. Молодёжь и дети наряжались в различные костюмы, маски и шли по деревне.
В нашем детском саду тоже существует такая традиция, на Старый Новый год справлять колядки.DSCN2561 Дети старшей и подготовительной группы, нарядившись в новогодние костюмы, отправились колядовать. Ребята посетили все группы детского сада, спели для работников. Все получили приятные и радостные впечатления. По окончанию праздника, все с удовольствием попили чай с гостинцами. Праздник закончился а хорошее настроение осталось на предстоящие выходные.  (Подготовила педагог Иванова Н.В.)

Запись опубликована в рубрике Иванова Н.В.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.