Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольников

26 апреля 2016г. в детском саду прошло городское методическое объединение педагогических работников по теме: «Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольников».

Цель МО:

— повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми,

— знакомство с игровой развивающей технологией В.В. Воскобовича и ее применением в разных формах работы в детском саду.

IMG_7736 IMG_7737

Педагоги ознакомились с авторскими  развивающими технологиями, такими как «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича, «Логические блоки Дьенеша», « Цветные счетные палочки Кюизенера», поисково-творческие задачи Зака и другие. (Презентация-доклад воспитатель Волкова Т.С.)

В рамках методического объединения были показаны открытые занятия  с использованием развивающих игр Воскобовича: «День рождение гусеницы Фифы», 2-я младшая группа(воспитатель Макарова Л.В.), «Поможем Грамотейцам спасти планету»- подготовительная к школе группа (воспитатель Иванова Н.В.)

IMG_7744 IMG_7747
IMG_7753 IMG_7758
IMG_7761

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к игровой деятельности, организованной взрослым или самостоятельной, снимает излишнюю дидактичность обучения, вызывает интерес у детей, желание заниматься играми.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Наши группы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.