Мастер-класс «Аппликация из ниток»

Существует множество развивающих занятий для детей. Постоянное выполнение одного занятия может надоесть ребенку, поэтому их нужно менять и добавлять что-то новое. Чтобы разнообразить досуг малыша, можно предложить сделать аппликацию из ниток на картоне. Такое занятие увлечет и будет интересным ребенку, а также принесет немало пользы.

Поделки развивают мелкую моторику, стимулируют воображение и знакомят деток с окружающим миром. Темами изображений может быть все, что угодно: природа, звери, птицы, цветы, времена года и многое другое. Работы получаются довольно необычными и оригинальными. А благодаря ниткам, картинки становятся пушистыми и мягкими, чем очень привлекают внимание детей. Аппликации из ниток на картоне различают не только по тематике изображений, но и по способу выполнения. Такие аппликации могут быть сделаны из скрученных, резанных ниток.

Итак, для работы потребуется: белый картон, карандаш, ножницы, клей, шерстяные нитки зелёного цвета, кисточка для клея.IMG_1331

Сначала необходимо подготовить нитки. Складываем нитку в несколько раз и аккуратно нарезаем ее.

Складываем получившиеся кусочки на тарелочку. Затем берем картон и рисуем шаблон, в данном случае это ёлочка.

Теперь приступаем к оформлению аппликации.

После этого необходимо густо промазать рисунок клеем.

И начинаем заполнять рисунок, выкладывая ёлочку нитками

Затем нужно оставить поделку сохнуть. Спустя несколько часов необходимо встряхнуть аппликацию, тем самым убрав не приклеившиеся нитки. Работа готова.

Создавать аппликации из ниток можно не только в детском саду. Даже в домашней обстановке ребенок будет рад изготовить аппликацию из шерстяных ниточек своими руками. Изначально, конечно, ему нужна будет помощь взрослого, но спустя время он сможет творить самостоятельно.IMG_0501

Дети любят такие подделки благодаря их необычности и мягкости, не говоря уже о красоте получившихся работ. А процесс создания приносит много положительных эмоций. (Подготовила воспитатель Волкова Т.С.)

Запись опубликована в рубрике Волкова Т.С.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.