Праздник день Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует один из 12 главных праздников день Благовещения Пресвятой Богородицы. В православном мире этот праздник отмечают особенно торжественно. Благовещение, означающее «благая» или «добрая» весть. Этот праздник посвящен воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии. В нашем ДОУ в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Прекрасный праздник – Благовещение» состоялось праздничное мероприятие в средне-старшей группе. Воспитатель Гоголева Г.Б провела с детьми беседу об истории и народных традициях великого праздника. Ещё выучили заклички про весну, поиграли в русские народные игры «Ручеёк», «Гори гои ясно». А потом дети вместе с воспитателем  испекли из пресного теста птичек. Они пекутся так же, как жаворонки на День сорока севастийских мучеников. Галина Борисовна объяснила, что этих испеченных птичек мы берем с собой туда, где  собираемся вместе с другими семьями праздновать Благовещение. Или в храм, где мы и угощаем ими всех знакомых и незнакомых после причастия, приговаривая:

«Птичку вместе с мамой мы пекли, птичку мы на праздник принесли.

Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения.

Птичку на ладошку посажу, ее покачаю, на нее погляжу.

Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения»

Подготовила и провела праздник воспитатель Гоголева Г.Б