Отчет по проведению месячника безопасности на водных объектах

В МБДОУ «Детский сад №3   проводился месячник безопасности на водных объектах.

Цель: профилактика случаев гибели детей на водоемах в  осенне-зимний период , повышение знаний воспитанников, сотрудников и родителей ДОУ  по вопросам безопасного поведения на воде в осенне-зимний период, обучение граждан действиям по оказанию помощи, терпящим бедствие на воде.

Работа с детьми

Организация образовательной деятельности с детьми по темам:

— игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»

—  беседа, «Осторожно: тонкий лед!»

— «Не зная броду – не суйся в воду!» (решение игровых и проблемных ситуаций)

— демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы по теме

— опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет — плавает», «Такая разная вода».

Продуктивная проектная деятельность: изготовление книг-самоделок «Азбука безопасности»

Викторины:

— «Что мы знаем о воде?»

— «У воды играем – правила не забываем!»

Проект «Первый тоненький ледок – чем опасен он, дружок?»

Работа с родителями:

Были оформлены стенды в группе на тему : Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период». Родительские собрания в повестке которых были вопросы безопасных зимних каникул и безопасного поведения вблизи водоемов.

В результате проведения месячника безопасности на водных объектах дети познакомились и уяснили правила поведения на водоемах в осенне-зимний период. Родители так же были информированы по данному вопросу.