День дружбы народов Тамбовской области

В третье воскресение сентября Тамбовщина отметила День дружбы народов региона. Праздник это относительно молодой. Его учредили прошлым летом. Мы с удовольствием поддержали данную инициативу, включив данный праздник в план мероприятий, посвященных юбилею родного края.

На протяжении всей праздничной недели в детском саду проходили самые разные мероприятия, посвященные дружбе народов.

Старшие дошкольники и педагоги детского сада  отправились в путешествие в прошлое Тамбовского края, в ходе которого познакомились с прикладным искусством и ремёслами разных народов. организовали с помощью городского музея тематическую экспозицию быта народов Тамбовщины.

Дети играли в народную игру «Колечко»,  водили «Хоровод дружбы», рассмотрели  национальные костюмы разных народов , проживающих в Тамбовской области. А закрепили знания о народных костюмах на занятиях по изодеятельности.

День дружбы народов – яркое событие в праздничном календаре нашего региона, символ добрососедства и согласия между народами, которые проживают на Тамбовщине. Он не только дарит радость и хорошее настроение, но и способствует формированию у детей желания жить в мире и дружбе со всеми народами мира, уважительно относиться к людям различных национальностей и гордиться своей Родиной.