Сотрудники МЧС провели занятие на тему «Пожарная безопасность» в детском саду

31мая 2023года в нашем детском саду проходила очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из ДОУ.

Основной целью тренировочной эвакуации является — формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса..

После сигнала громкого оповещения, мы вместе с ребятами осуществляли организованный выход в колонну по два человека через соответствующие выходы на территорию детского сада.

Главное в данной ситуации не допустить испуга и паники среди маленьких воспитанников. Что бы этого избежать, пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог и пожарные. Самое интересное для малышей было не просто познакомиться с пожарной машиной, но и посидеть в ней,примерить пожарное снаряжение. В нашей группе оформлен уголок по «Пожарной безопасности«, Есть дидактические игры и лэпбук. Мы с ребятами часто проводим беседы по данной теме и организовываем развлечения.

После учебной эвакуации, на которой пожарная служба познакомила нас со специальной техникой, оборудованием и правилами противопожарной безопасности мы с ребятами решили изготовить из бумаги свои пожарные машины.

Ответственный по безопасности провел перекличку, сверив всех эвакуированных детей и сотрудников со списочным составом групп.

Было познавательно и интересно! Соблюдайте правила ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.