Праздник «Вишневарово»

В  Уварове с размахом прошёл фестиваль  «Вишневарово»

Наш детский сад  принимал участие в этом фестивале.

Ярким началом фестиваля стал парад автомобилей «ВишнЯмобиль».  В нём принимали участие наши родители Кожевина Мария Сергеевна и Шмелёва Ирина Петровна.

С утра и до позднего вечера на главной улице города и в Вишнёвом сквере были организованы различные развлечения для гостей праздника. Работали демонстрационно-игровые площадки. Огромный интерес  детей  вызвал  квест «Вишнёвый маршрут» : проходя  точки активности, ребята выполняли задания, получили за это балы, а потом обменивали их на призы.

На малой сцене у фонтана «Бобёр»  свои таланты демонстрировали юные горожане.

Воспитанники нашего детского сада приняли участие в концерте «Вишнёвая карусель». Дети  Хабарова Лиза, Велиева Ксюша, Митрофанова Аня, Симакова Олеся исполнили танец «Русские узоры» и спели задорные частушки о нашем городе.(руководитель Филипова Н.В). Плужников Егор и Саблина Варя прочли стихи.

Не менее насыщенным стал и второй день фестиваля. На фестивале вся зона  Вишнёвого сквера превратились в огромную площадку, где развернулось красочное и захватывающее действо. Коллективы предприятий и организаций города, префектуры обустроили свои «подворья» и фотозоны.  Здесь были  крестьянские изба,  цыганский табор,  резиденции Вишнёвой королевы и Тамбовской казначейши.  Примерив на себя самые различные образы,  они встречали гостей играми, обрядами и песнями. Предлагали поучаствовать в мастер-классах и состязаниях. Наша площадка называлась «Вишнёвое королевство.

Второй день фестиваля по праву можно назвать «вкусным днём». В Вишневом сквере проходила дегустация блюд с вишней. В центре сквера, вокруг арт-объекта «Вишнёвое дерево», расположились участники гастрономического конкурса.   Пироги всех размеров, муссы, желе, блинчики, компоты, соусы, пирожные, торты – разнообразие блюд с вишней смогло удовлетворить самый изысканный вкус.  Гости праздника отведали различные блюда с вишней,  а наш садик занял первое место в «Вишнёвом изобилии».

В конкурсе на лучшее «бабушкино» варенье, приняла участие от нашего сада бабушка Смирного Егора – Желтова Светлана Витальевна, она приготовила варенье от бабки Ёжки –вишня с апельсином.

А затем у сцены развернулось ещё одно кулинарное действо. Впервые на «Вишневарово»  прошёл мастер-класс по приготовлению вареников с вишней в шоколадном тесте. Мастерством  делился  Александра Югра.   Вместе с ним вареники лепили и наши повара Румянцева Марина Владимировна и Кабаргина Анна Генадьевна.

Вишнёвый фестиваль продолжился  конкурсом «Вишня-КРАСА – длинная коса». В нём приняли участие наши воспитанницы Антонова Вика, Велиева Кюша, Долгова Варя.
Фееричным зрелищем стал «Народный карнавал». В ярких костюмах по главной улице города прошли – участники фестиваля.   Вместе со всеми проследовали и участницы «ВишнЯсветского раута»:  дефиле шляп наши воспитатели Нечаева Татьяна Семёновна и Рубцова Наталья Викторовна в невероятных цветочно-фруктовых головных уборах и «Барышени-Вишенки» Велиева Кюша, Долгова Варя, Митина Злата, Саблина Варя и «Сударыня-Вишня» Ледовских Надежда Юрьевна и Хаирова Екатерина. Всё пространство на сцене и возле неё заполнилось «вишнёвым великолепием»! .

Уже ближе к вечеру были подведены итоги фестиваля. Участникам конкурсов были вручены сертификаты, а победителям — призы.

Поздравил гостей праздника врио главы администрации области Максим Егоров.

— «Вишневарово» — главное событие в жизни города Уварово. Я столько слышал о фестивале, что тоже захотелось приехать! И, надо сказать, впечатлён! Рад, что город Уварово стал настоящим центром притяжения для туристов, — сказал врио главы администрации области Максим Егоров.