Фотоотчет «День православной книги»

В рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию детей в нашем детском саду с 16 марта по 8 апреля 2021 года прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги . Цель их не только вспомнить о событии издания первой книги, но обратить внимание на значение книги для каждого из нас, которая когда-то распахнула новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, познакомила с миром прекрасного, являясь учителем жизни формируя наше мышление.

С детьми были проведены беседы об истории создания славянской азбуки. Были организованы выставки книг, особенных книг – это «добрые» книги, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, которые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах. Такие книги учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце красотой слова. Прошло пополнение групповых книжных уголков новыми книгами духовной направленности

В течении этого времени дети знакомились с истории создания книг (глиняные дощечки, папирус, клинопись, рукописные книги из кожи и т.д.). Дети узнали о первом книгопечатнике – Иване Фёдорове. Дети рассматривали буквицы и картинки.

А в качестве совместного досуга дети подготовительной группы занимались изготовлением книжек – самоделок по любимым и хорошо знакомым сказкам, по книжкам, которые наиболее интересны для ребят и самые популярные в их семьях. И  затем было решено подарить книжки –самоделки детям младшей группы.

В детском саду была проведена встреча  с отцом Сергием (Демидовым) он рассказал об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Рассказал, как на протяжении многих веков формировался облик книги, как выглядели первые книги , Также отец Сергий показал детям духовные книги Библию и Евангелие.  Дети с большим интересом и почитанием слушали рассказ о них, рассматривали странички. Все дети получили от занятия огромное удовольствие, массы впечатлений и новые знания.