Урок мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда!

Помните! Через века, через года, — помните!

О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какой ценой завоёвано счастье, — пожалуйста помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

О тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

27 января отмечается как праздник – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

В первом месяце нового года стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Наш садик принял в ней активное участие.

27 января в группе «Пчелки» был проведён урок мужества, посвященный 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Цель урока: расширить знания детей о Великой Отечественной войне, формировать у ребят чувства патриотизма и умения сопереживать.

Ребята услышали рассказ о жизни блокадного города. Посмотрели документальный фильм «Дети войны». Поговорили о кусочке хлеба весом 125 граммов, который многим помог пережить блокаду. По вопросам детей после просмотра фильма и оживленной беседе об уведенном, было понятно, что тема войны интересует ребят.

Спасибо тем, кто город отстоял,

Кто выжил в страшную блокаду.

Кто восстанавливал, из пепла возрождал.

Спасибо вам, герои Ленинграда.