Информация по сертификатам персонифицированного дополнительного образования

Подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования.

Важно! Если после регистрации сертификата, не использовать его в течение месяца, он будет признан недействительным, и ребенок не сможет заниматься бесплатно в текущем году.В течение года ребенок может менять секции, но перерыв между занятиями также не может быть больше месяца.Если ребенок не хочет заниматься ни в какой секции, средства по сертификату не возвращаются и тем более не обналичиваются, а списываются в пользу муниципалитета. Таким образом, каждый год средства на сертификате пересчитываются.

Нужно ли менять сертификат при смене места проживания?

Если у ребенка меняется прописка, то необходимо обратиться в муниципальный опорный центр района, в котором будет прописан ребенок, для смены привязки сертификата к муниципалитету.

Если сертификат на дополнительное образование не был использован в текущем учебном году, будет ли ребенок исключён из системы?

Сертификат дополнительного образования – это регистрационный номер, который присваивается ребёнку 1 раз в возрасте от 5 до 18 лет, и не утрачивает силы до момента достижения ребёнком возраста 18 лет.

Каков лимит (номинал) сертификата на дополнительное образование

Лимит сертификата на дополнительное образование устанавливается каждым отдельным муниципалитетом и является фиксированным. В случае если объема денежных средств, закрепленных на сертификате, недостаточно для полной оплаты выбранной программы дополнительного образования, разницу родители доплачивают самостоятельно. Остаток средств на сертификате можно увидеть в личном кабинете на сайте ПФДО.

Номинал сертификата на дополнительное образование не зависит от социального статуса семьи и для всех одинаков в рамках одного муниципалитета.

Как увеличить номинал (лимит) сертификата на дополнительное образование?

Несмотря на то, что номинал сертификата одинаков для всех детей, проживающих в одном муниципальном районе, независимо от социального статуса, для детей, проявивших выдающиеся способности, по решению муниципалитета в программе персонифицированного финансирования может быть установлен иной номинал сертификата.

Индексируется ли номинал сертификата?

Каждый год происходит пересчёт номинала сертификата на финансовый год, и рассчитанная сумма отражается в личном кабинете ребёнка.

Сгорает ли остаток номинала сертификата, если в течение года использована не вся сумма

В течение календарного года происходит ежемесячное пропорциональное списание денежных средств по сертификату дополнительного образования в соответствии с положением о персонифицированном дополнительном образовании в муниципальном районе. Неиспользованные денежные средства возвращаются в муниципальное образование и могут быть направлены на развитие системы дополнительного образования детей в данном муниципальном районе.

Можно ли отказаться от посещения оплаченных сертификатом занятий? Будут ли при этом потери в деньгах?

Отказаться от посещения занятий оплаченных сертификатом, разумеется, можно. При этом средства с сертификата списываются за последний месяц, в котором ребёнок посещал занятия. Оставшиеся средства можно использовать для оплаты других занятий.

Что будет, если оформить сертификат с опозданием на несколько месяцев?

В течение календарного года по сертификату дополнительного образования происходит ежемесячное пропорциональное списание денежных средств в соответствии с положением о персонифицированном дополнительном образовании в муниципальном районе. Неиспользованные денежные средства возвращаются в муниципальное образование и могут быть направлены на развитие системы дополнительного образования детей в данном муниципальном районе.

Итак, Вы –полноценный заказчик, у Вас право выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство, передавая Вам средства на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего