Сертификат – это новый взгляд на систему дополнительного образования.

На сегодняшний день федеральный проект, поддерживающий внеклассное развитие детей, успешно реализуется с помощью сертификатов на дополнительное образование. Теперь все родители, которым из-за нехватки финансов еще вчера приходилось отказывать своим детям в посещении интересующих их кружков, могут воспользоваться бюджетными средствами для их оплаты.

Дополнительное образование имеет огромное значение для развития ребенка. И несмотря на то, что в отличие от общего среднего образования, внеклассные занятия детей не являются обязательными, различные кружки и секции неизменно пользуются популярностью. Во многом это объясняется тем, что они:

• во-первых, позволяют повысить культурный уровень детей;
  • во-вторых, дают возможность ребенку проявить свой творческий потенциал;
  • в-третьих, обеспечивают занятость школьников после уроков.

К сожалению, право на получение бесплатного дополнительного образования не гарантировано государством. Проще говоря, сегодня дополнительное образование крайне редко бывает бесплатным. А поскольку многие родители не могут позволить себе выделить средства из семейного бюджета на оплату кружков и секций, многие талантливые дети не имеют возможности проявить и реализовать свой потенциал.

Отметим, что вопрос обеспечения равного доступа к программам дополнительного образования давно волнует многие федеральные ведомства. В частности, еще в 2012 году Президент РФ поставил перед регионами задачу: до 2020 года обеспечить занятость 70-75% детей в возрасте 5-18 лет в различных кружках и секциях. Чтобы решить эту задачу специалисты профильных ведомств предложили использовать вариант адресной помощи.

Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ дает родителям право на оплату выбранной заранее программы дополнительного образования за счет государства.

Новая программа финансирования предполагает возможность обучения детей в кружках и секциях любых зарегистрированных в системе поставщиков услуг, как муниципальных, так и частных. При этом, право выбора направления обучения и образовательного учреждения закрепляется исключительно за родителями.

Преимущества такого подхода очевидны. Они заключаются в том, что дети могут заниматься в тех кружках, которые их действительно интересуют, а не только в тех, где остались места из-за отсутствия востребованности. В свою очередь, родители имеют возможность самостоятельно определять, какие заведения могут обеспечить более качественную подготовку и наиболее полно соответствуют их требованиям.

Система ПФДО гарантирует оплату занятий в кружках и секциях в объеме, необходимом для финансирования дополнительного образования на протяжении всего учебного года. При использовании сертификата средства, которые вносятся государством в счет оплаты, зачисляются в пользу образовательного учреждения. В случаях, когда выделяемого объема финансирования недостаточно для оплаты выбранной программы, разница доплачивается родителями самостоятельно. Размер денежных средств, закрепленных за сертификатом, устанавливается по усмотрению муниципалитета и является фиксированным.