Предметно-развивающая среда — ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕС

В 2016 году на детский сад был приобретен игровой комплекс «Сказки Фиолетового леса». Он яркий, рассчитан на то, что бы дети увидели, ахнули и захотели что-либо делать. А как мы знаем, ребенок познает окружающий мир и развивается, выполняя какие-либо действия.

Это пособие я использую на занятиях кружка по играм Воскобовича. По своей сути «Фиолетовый лес – это сенсорная среда разработанная В.В.Воскобовичем. В этом сказочном мире существуют и чудесная поляна, и озеро Айс, и город говорящих попугаев, и чудо остров и др. У каждого места есть свои обитатели, свои герои, которые помогают детям справляться с различными заданиями – это гусь капитан, пчёлка Жужжа, Магнолик и др. В нашем «Фиолетовом лесу» всегда порядок. Каждая игра находится в определённом месте и имеет своих персонажей. Все игры – творческие, добрые и включаются в деятельность ребёнка по мере усложнения.

Приключения в сказочном лесу и решение проблемных игровых ситуаций способствуют развитию творческих способностей детей, гибкости и подвижности ума, самостоятельности мышления. Они учат детей находить решение проблемы и умению доказать ее.P1050591