«День рождения Фифы»занятие по развивающим играм В.Воскобовича

P1050189 P1050186

Цель: Развитие познавательных процессов мышления, внимания, памяти, речи, творческих способностей и самостоятельности; умений различать и называть цвет, составлять по схеме фигуру.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня утром идя в детский сад, я случайно узнала, что у нашей знакомой гусеницы Фифы сегодня день рождение и все наши сказочные герои мечтают попасть к ней на праздник.

— А вы хотите? (ответы детей) тогда давайте мы с вами приготовим подарок. Как вы думаете, какой подарок нужно подарить? (ответы детей, да он должен быть необычный, ведь наша знакомая сама необычна (предположения детей, а я думаю, чтоб у нас не было одинаковых подарков нужно посмотреть как готовятся ко дню рождения все остальные гости, давайте отправимся в волшебный лес и посмотрим, кто какие подарки готовит Фифе?

— Каким путем мы с вами отправимся (ответы детей, отлично мы с вами поплывем на кораблике. (выставляется кораблик Плюх – Плюх).

— Здравствуйте, ребята, я, капитан- Гусь вместе со своими веселыми матросами – лягушатами хочу пригласить Фифу покататься на кораблике. Но на корабле случилось непредвиденное.  Лягушата решили постирать флажки, развесили их на веревках, чтобы просушить. Но тут подул сильный ветер и все флажки перемешались. Давайте поможем лягушатам и их капитану Гусю разобрать флажки по цвету.

— Какого цвета флажков больше всего?

-Какого меньше всего?

-Сколько флажков синего цвета? (Зеленого, желтого, оранжевого, красного)

-На какую мачту навесим флажки, которых больше всего?

-А на какую мачту войдет меньше флажков?

Дети надевают флажки на мачты. Ну, вот теперь, капитан Гусь, мы готовы к плаванию.

— Уважаемый капитан – Гусь наши ребята готовы помочь твоим матросам.

Гусь дает команду лягушатам об отплытии и первый подарок Фифе готов.

Ребята вы очень быстро справились с заданиями капитана и мы узнали, какой подарок приготовил Гусь и его команда. Пойдемте дальше посмотрим, какой подарок будет у Лопушка (выставляется фигурка Лопушка).

— Здравствуйте ребятки! Вы тоже пойдете на день рождения к Фифе (ответы детей).

— А какой подарок ты приготовил Лопушок для Фифы?

— Я хочу найти на полянке красивый цветок и подарить Гусенице Фифе.  Замечательный подарок,  но пока я собирал на моей полянке, лепестки цветка отцвели и упали.

— Ты не расстраивайся, мы тебе поможем, да ребятки? (ответы детей)

На коврографе выкладывается ряд из пяти лепестков. Дети закрывают глаза, взрослый убирает один, два, три лепестка. Дети называют недостающие лепестки по цвету.  Спасибо вам ребята у меня получился красивый подарок Фифе.

— Мы с вами узнали, что подарит Лопушок своей подружке и идем дальше.

На полянке сидит Пчелка Жужа и мастерит подарок для Фифы,

— «Ура, у меня готов подарок для Фифы и я скоро иду в гости»,

-Здравствуй, Жужа, а что это ты мастеришь?

— Я из «Волшебного квадрата»сделала конфету и хочу ее подарить, вы хотите конфеты? (ответы детей). Я вас сейчас научу их складывать. Выставляется схема выкладывания  фигуры «конфеты» У вас у всех получились красивые конфеты, вы все молодцы. Сейчас я полетаю и превращу их в настоящие. Летает, а затем раздает конфеты,

— Ребята вот мы и  узнали какие подарки будут у Фифы, что – же мы с вами подарим Гусенице Фифе? (предположения детей) .

— Давайте приготовим Фифе пирог, но он необычный. Раздается  игра «Чудо – крестики1». Попробуйте самостоятельно приготовить свой пирог. (Дети собирают крестики, накладывая друг на друга по цвету).

— Молодцы ребята у вас получились чудесные пироги. А теперь можно и нам отправляться на день рождения к Фифе, у неё сегодня будет замечательный праздник!

Запись опубликована в рубрике Макарова Л.В.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.